CSRPAD
CSRPAD
Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti

Organigramma del C.S.R.P.A.D.

A decorrere dal 15 dicembre 2016 si dispone quanto segue.

Direzione


Direttore

TABELLI dott. ing. Graziano

Segreteria

NERI Maria Laura
DI BITONTO Cinthya

Accreditamento ditte

VENUTO Costantina
NERI Maria Laura (collabora)

Consegnatario beni mobili e stampati a rigoroso rendiconto, economato

GIANNINI Maria Cristina

Custode

VERZILI Davide

Gestione della rete e delle apparecchiature informatiche

NERI Attilio

Sezione I
AMMINISTRAZIONE

Capo Sezione

BUOMPANE Elisabetta

PAGANELLI Rita
CALASCIBETTA Daniela (Sostituto Consegnatario)
CONDO' Isabella
GIULIANI Flaviana

Sezione II
PERSONALE ED AFFARI GENERALI


Capo Sezione

VALENTINI Rachele

GIANNINI Maria Cristina
MORGA Carla
FRANCESCHINI Loredana
GIULIANA Flaviana (collabora)

Pensioni

PAGANELLI Rita
DI BITONTO Cinthya

Centralino

INGLIMA Angela
INGLIMA Loredana (sostituto)

Sezione III
PROTOCOLLO, ACCETTAZIONE ED ARCHIVIO


Capo Sezione

CAMPANELLI Donatella

FERRAZZA Daniela
ROSSETTI Antonella
INGLIMA Loredana (collabora)

COMPETENZE ATTRIBUITE AI FUNZIONARI INGEGNERI ED AI FUNZIONARI TECNICI


Funzionario

Competenze

PILLA Giuseppe ATTREZZATURE D'OFFICINA
FILOBUS
AUTOVEICOLI E COMPLESSI DI VEICOLI PER IL TRASPORTO IN COMUNE DI PERSONE
DI IORIO Giuliano MACCHINE AGRICOLE E MACCHINE OPERATRICI
VEICOLI DOTATI DI SISTEMI DI PROPULSIONE ALTERNATIVA (IBRIDI, FUEL CELL ecc.)
VEICOLI ATIPICI
VEICOLI STORICI
DISPOSITIVI PER DISABILI
DISPOSITIVI PER L’ALIMENTAZIONE A GAS DEI MOTORI
EMISSIONI INQUINANTI DEI VEICOLI A MOTORE SISTEMI RUOTE
GATTA Alessandro VEICOLI A MOTORE DI MASSA ≤ 3,5 t
A.T.P. TRASPORTO IN REGIME DI TEMPERATURA CONTROLLATA
VEICOLI ELETTRICI
COMPATIBILITA’ ELETTROMAGNETICA
SEDILI
CINTURE DI SICUREZZA DISPOSITIVI LUMINOSI
MEI Raniero A.D.R. (VEICOLI - CISTERNE - CONTENITORI - IMBALLAGGI)
VETRI E SPECCHI
NERI Attilio VEICOLI A MOTORE DI MASSA > 3,5 t
VEICOLI TRAINATI
VEICOLI ECCEZIONALI STRADALI
VEICOLI SPECIALI
DISPOSITIVI DI TRAINO
DISPOSITIVI ACUSTICI

LABORATORI


Laboratorio Isotermia

Responsabile
GATTA Alessandro
Vice
VELENTINI Rachele
Addetto
IACOVELLI Nazzareno
Addetto
SPORTIELLO Luigi

Laboratorio Etilometri

Responsabile
DI IORIO Giuliano
Vice
CAMPANELLI Donatella
Addetto
TELESCA Domenico
Addetto
PEDALETTI Angelo
Addetto
PERSI Antonella
Addetto
SPORTIELLO Luigi

Laboratorio Fonometria

Responsabile
NERI Attilio
Addetto
TELESCA Domenico

Laboratorio Fotometria

Responsabile
GATTA Alessandro
Addetto
TELESCA Domenico

Laboratorio Vetri e Retrovisori

Responsabile
MEI Raniero
Addetto
PEDALETTI Angelo

Laboratorio Caschi - Freni

Responsabile
NERI Attilio
Addetto
PEDALETTI Angelo

Laboratorio Ganci

Responsabile
NERI Attilio
Addetto
IACOVELLI Nazzareno

Sezione di Cagliari
COLLAUDI IN UNICO ESEMPLARE
LABORATORIO ISOTERMIA
LABORATORIO MOTORI


Responsabile di Sezione

MARONGIU Francesco

Segreteria, protocollo ed archivio

BITTI Marina

Personale

CARBONI Giovanni
ANDRIS Klaus Dieter

Amministrazione ed Economato

FARCI Gemma (Sub Consegnatario)

Laboratorio Isotermia

Responsabile
CARBONI Giovanni
Addetto
ANDRIS Klaus Dieter

Sezione di Pescara
OMOLOGAZIONI DI VEICOLI, SISTEMI, COMPONENTI ED ENTITA' TECNICHE
COLLAUDI IN UNICO ESEMPLARE
LABORATORIO ISOTERMIA
LABORATORIO MOTORI


Responsabile di Sezione

CIAVARELLI Donatino

Segreteria

CANALE Laura
FELICIANI Alfonso (collabora)
CICCARELLI Francesco (collabora)

Segreteria Tecnica

CASALE Enrico
DI ROCCO Celeste (collabora)
BUCCELLA Antonio (collabora)
FELICIANI Alfonso (collabora)
SALUSTRI Patrizio (archivio)

Personale ed Amministrazione

DI BLASIO Carla
NERVEGNA Carmelita
CANALE Laura (collabora)
CICCARELLI Francesco (collabora)
FELICIANI Alfonso (collabora)

Accreditamento Ditte e Volture

PAOLINI Mario Antonio (Consegnatario)
DI ROCCO Celeste

Protocollo e accettazione pratiche

CANALE Laura
PETRINI Isidoro
PAOLINI Mario Antonio
FELICIANI Alfonso
CICCARELLI Francesco
BUCCELLA Antonio

Centralino

FABRIANI Ercole

Custode

CICCARELLI Francesco

Laboratorio Isotermia

Responsabile
CARBONI Giovanni
Vice
PETRINI Isidoro
Addetto
SALUSTRI Patrizio
Addetto
FELICIANI Alfonso
Addetto
CICCARELLI Francesco