CSRPAD
CSRPAD
Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti

Organigramma del C.S.R.P.A.D.

A decorrere dal 15 dicembre 2016 si dispone quanto segue (aggiornato al 21/02/2022).

Direzione


Direttore

PES dott. ing. Marco Antonio

Segreteria

CAMPANELLI Donatella
NERI Maria Laura
INGLIMA Loredana

Accreditamento ditte

GATTA Alessandro
GIANLORENZI Martina

Consegnatario beni mobili e stampati a rigoroso rendiconto, economato

GIANNINI Maria Cristina
GIULIANI Flaviana (sostituto)
INGLIMA Loredana (collabora)

Coordinamento sedi Cagliari e Pescara e procedure amministrative affidamenti

CALASCIBETTA Daniela

Gestione della rete e delle apparecchiature informatiche

PARLATI Leonardo
CORTECCI Davide (collabora)
NERI Attilio (collabora)
LIZZIO Giovanni (collabora)
CAMPANELLI Donatella (collabora)

Gestione Amministrativa delle Sezioni coordinate

CALASCIBETTA Daniela

Sezione I
PENSIONI - MISSIONI SUL TERRITORIO NAZIONALE - GESTIONI SEDUTE OPERATIVO - TRATTAMENTO ECONOMICO DEL PERSONALE (pagamento missioni conto stato, missioni conto privato in territorio Italiano ed estero e contributi assistenziali)

Capo Sezione

GIANFREDA Luigi

CONDÒ Isabella
DI BITONTO Cinthya
GIANNINI Maria Cristina

Sezione II
CONTABILITA’ - CONTRATTI – PROGETTAZIONE OPERE DI MANUTENZIONE E PREDISPOSIZIONE CAPITOLATI E COMPUTI METRICI – RUP e D.L.


Capo Sezione

BOERIO Alessandro

GIULIANI Flaviana
CORTECCI Davide
CALCAGNI Patrizia
VENDETTI Emanuele

Sezione III
PERSONALE - AFFARI GENERALI - SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO - DISCIPLINA - BUONI PASTO - GESTIONE PRESENZE - TRATTAMENTO GIURIDICO DEL PERSONALE - MISSIONI ALL’ESTERO - SEGRETERIA TECNICA - CUSTODE - SIGEST - TRATTAMENTO ECONOMICO DEL PERSONALE (pagamento straordinari)


Capo Sezione

VALENTINI RACHELE

MORGA Carla
FRANCESCHINI Loredana
VERZILI Davide

Sezione IV
ACCETTAZIONE ISTANZE E PEC, PROTOCOLLO E ARCHIVIO


Capo Sezione

PARLATI Leonardo

INGLIMA Loredana (in collaborazione)
NERI Maria Laura (collaborazione protocollo)
PERSI Antonella (solo collaborazione archivi)
FRANCESCHINI Loredana (collaborazione accettazione istanze)

COMPETENZE ATTRIBUITE AI FUNZIONARI INGEGNERI ED AI FUNZIONARI TECNICI


Funzionario

Competenze

PARLATI Leonardo ATTREZZATURE D'OFFICINA
FILOBUS
AUTOVEICOLI E COMPLESSI DI VEICOLI PER IL TRASPORTO IN COMUNE DI PERSONE
VEICOLI ELETTRICI E IBRIDI
CALCAGNI Patrizia ATTREZZATURE D'OFFICINA
FILOBUS
AUTOVEICOLI E COMPLESSI DI VEICOLI PER IL TRASPORTO IN COMUNE DI PERSONE
VEICOLI ELETTRICI E IBRIDI
CORTECCI Davide MACCHINE AGRICOLE E MACCHINE OPERATRICI
VEICOLI DOTATI DI SISTEMI DI PROPULSIONE ALTERNATIVA (IBRIDI, FUEL CELL ecc.)
VEICOLI ATIPICI
VEICOLI STORICI
DISPOSITIVI PER DISABILI
DISPOSITIVI PER L’ALIMENTAZIONE A GAS DEI MOTORI
EMISSIONI INQUINANTI DEI VEICOLI A MOTORE SISTEMI RUOTE
SISTEMI RUOTE
LIZZIO Giovanni FILOBUS
AUTOVEICOLI E COMPLESSI DI VEICOLI PER IL TRASPORTO IN COMUNE DI PERSONE
A.D.R. (VEICOLI - CISTERNE - CONTENITORI - IMBALLAGGI)
VEICOLI TRAINATI
VEICOLI ECCEZIONALI STRADALI
VEICOLI SPECIALI
DISPOSITIVI DI TRAINO
MACCHINE AGRICOLE E MACCHINE OPERATRICI
VEICOLI DOTATI DI SISTEMI DI PROPULSIONE ALTERNATIVA (IBRIDI, FUEL CELL ecc.)
VEICOLI ATIPICI
VEICOLI STORICI
DISPOSITIVI PER DISABILI
DISPOSITIVI PER L’ALIMENTAZIONE A GAS DEI MOTORI
EMISSIONI INQUINANTI DEI VEICOLI A MOTORE SISTEMI RUOTE
SISTEMI RUOTE
GATTA Alessandro VEICOLI A MOTORE DI MASSA ≤ 3,5 t
A.T.P. TRASPORTO IN REGIME DI TEMPERATURA CONTROLLATA
VEICOLI ELETTRICI
COMPATIBILITA’ ELETTROMAGNETICA
SEDILI
CINTURE DI SICUREZZA DISPOSITIVI LUMINOSI
MEI Raniero A.D.R. (VEICOLI - CISTERNE - CONTENITORI - IMBALLAGGI)
VETRI E SPECCHI
NERI Attilio VEICOLI A MOTORE DI MASSA > 3,5 t
VEICOLI TRAINATI
VEICOLI ECCEZIONALI STRADALI
VEICOLI SPECIALI
DISPOSITIVI DI TRAINO
DISPOSITIVI ACUSTICI

LABORATORI


Laboratorio Isotermia




Sostituto
PIZZUTI Artur

VENDETTI Emanuele
IACOVELLI Nazzareno
PERSI Antonella

Laboratorio Etilometri

Responsabile
NARDELLI Giulia

Sostituto
GIANLORENZI Martina

PEDALETTI Angelo
GIORDANI Augusto

Laboratorio Fonometria

Responsabile
NERI Attilio

PEDALETTI Angelo

Laboratorio Fotometria

Responsabile
GATTA Alessandro

PEDALETTI Angelo

Laboratorio Vetri e Retrovisori

Responsabile
MEI Raniero

PEDALETTI Angelo

Laboratorio Caschi - Freni

Responsabile
NERI Attilio

PEDALETTI Angelo

Laboratorio Ganci

Responsabile
NERI Attilio

IACOVELLI Nazzareno

Sezione di Cagliari
COLLAUDI IN UNICO ESEMPLARE
LABORATORIO ISOTERMIA
LABORATORIO MOTORI


Responsabile di Sezione

Ing. BOI Gianfranco

Personale

ANDRIS Klaus Dieter

Laboratorio Isotermia

Addetto
ANDRIS Klaus Dieter

Sezione di Pescara
OMOLOGAZIONI DI VEICOLI, SISTEMI, COMPONENTI ED ENTITA' TECNICHE
COLLAUDI IN UNICO ESEMPLARE
LABORATORIO ISOTERMIA
LABORATORIO MOTORI


Responsabile di Sezione

CIAVARELLI Donatino

Segreteria

DI BLASIO Carla
CICCARELLI Francesco (collabora)

Segreteria Tecnica

CIAVARELLI Donatino
CASALE Enrico
DI ROCCO Celeste (collabora)
FELICIANI Alfonso (collabora)
CICCARELLI Francesco (collabora)
SALUSTRI Patrizio (Archivio)

Personale ed Amministrazione

DI BLASIO Carla
NERVEGNA Carmelita
FORCINI Marco
CICCARELLI Francesco (collabora)

Consegnatario

FORCINI Marco (Vice Consegnatario)
SALUSTRI Patrizio (collabora)

Accreditamento Ditte e Volture

CASALE Enrico (Accreditamento Ditte)
DI ROCCO Celeste (Volture)

Protocollo e accettazione pratiche

PETRINI Isidoro (Protocollo)
FELICIANI Alfonso (Protocollo e Accettazione pratiche)
CICCARELLI Francesco (Protocollo e Accettazione pratiche)

Custode

CICCARELLI Francesco

Laboratorio Isotermia

Responsabile
CASALE Enrico
Vice
PETRINI Isidoro
Collaboratore
SALUSTRI Patrizio